/ Статьи / Конструкция сборных деревянных домов

Конструкция сборных деревянных домов

Статья по материалам журнала «enamai.lt»

Древесина в настоящее время является очень модным строительным материалом. Он экологичен, естественен, долговечен и выдержал испытание временем. И хотя у многих людей индивидуальные дома ассоциируются с монолитной кладкой, деревянные каркасные, бревенчатые каркасные и бревенчатые дома становятся все более популярными. Каковы их плюсы и минусы?

Древесина-это прочный, стойкий, натуральный и экологически чистый материал древесина — это прочный, стойкий, натуральный и экологически чистый материал

Древесина — один из самых древних строительных материалов в мире. Он используется не только для жилищного строительства, но и для мостов, водоснабжения, водоотведения. Доминирование других строительных материалов (цемент, бетон, кирпич) привело к тому, что жизненный цикл древесины относительно недолговечен. Однако это широко распространенное мнение оказалось неверным: долговечность древесины подтверждается сохранившимися на севере России бревенчатыми домами возрастом 600-700 лет. Старые деревянные каркасные дома, построенные в Северной Америке, Канаде, Скандинавии, также доказывают, что совершенствование строительных материалов, Современные тенденции и решения позволяют нам найти замену с твердостью, равной каменной кладке.

Высококачественные деревянные бочки обладают особыми свойствами. Благодаря пористой структуре и относительно небольшому весу древесина является хорошим теплоизоляционным материалом. Тепловое расширение настолько относительно мало, что оно не оказывает никакого влияния на конструкции.

Древесина-это отличный строительный материал, который обеспечивает хорошее качество жизни. Это натуральное, экологически чистое сырье, стойкое к жаре и морозу. Единственный фактор, который необходимо контролировать, — это влажность. Правильная обработка древесины — это самый важный аспект строительства деревянных домов.

Деревянные дома: простота, тепло, долговечность

Хотя каркасные и панельные дома можно построить быстро, они относительно дешевы, многие люди все же предпочитают бревенчатые дома, которые являются экологически чистыми, потому что для их строительства используется чистая, натуральная, высококачественная древесина (а не прессованная щепа), кроме того, возможно, для любого литовца в глубине души это один из самых приемлемых строительных материалов. Кроме того, экологическое воздействие в деревянном доме никак не влияет на внутренние тепловые изменения. Бревна деревянного дома сохраняют накопленное за день тепло, а когда оно остывает, накопленная влага испаряется сама по себе, таким образом поддерживается соотношение тепла и влажности.

О долговечности бревенчатых домов свидетельствуют древние коттеджи. Правильно обработанная и пропитанная древесина может выдержать несколько веков. Те, кто думает, что деревянный дом диктует простоту, могут быть уверены. Сегодня разнообразие строительных материалов, опыт и хитрость строителей позволяют оборудовать бревенчатый дом в очень современном стиле, но эту работу должны выполнять люди с опытом и знаниями работы с бревнами, иначе это может вызвать массу проблем.

Как правильно выбрать древесину?

выбирается сосновая или еловая древесина. Причины довольно просты: древесина относительно дешевая, эластичная и прочная. У многих людей могут возникнуть вопросы о том, в какое время лучше всего рубить дрова для строительства дома? Заготовленная зимой древесина находится в состоянии сна и не так быстро синеет, т. е. меняет цвет. Если бревенчатый дом строится из сухих бревен, то их влажность перед строительством должна быть до 20 процентов. Влажная древесина не подходит для строительства бревенчатых домов из обрезанных бревен, так как при сушке она может сильно деформироваться. При плохой вентиляции она может изменить цвет (стать синеватой или даже черной), начать гнить, может появиться плесень и изменятся ее размеры. Правильно высушенная древесина в 2 раза реже «сидит», способна выдерживать большие нагрузки и имеет лучший эстетический вид.

Какие бревна нужны для строительства?

Толщина стен бревенчатых домов обычно находится в пределах от 15 до 35 см, они могут быть округлыми (как сейчас модно в Северной Америке) или квадратными. Деревянные балки могут быть округлыми кортикальными (натуральными), круглыми очищенными, распиленными с двух сторон, распиленными с четырех сторон и клееными. На самом деле это скорее эстетический вопрос, хотя квадратные бревна автоматически увеличивают толщину стены. Однако специалисты утверждают, что самый важный фактор – качество работ по надрезке бревен и используемые материалы.

Существуют общие принципы для этого метода строительства. Внутренние перегородки также должны максимально использовать бревна. При строительстве бревенчатого дома необходимо возводить внутренние стены, чтобы сохранить устойчивость конструкции дома. Дверные и оконные шкафы не могут быть установлены непосредственно на бревенчатых стенах. Тем не менее, квалифицированные ремесленники могут использовать широкий спектр фиксации или узлов, образующих нюансы во время строительства.

Тепловые свойства деревянного дома

Производители бревенчатых домов и сторонники кирпичного строительства часто спорят из-за слишком низкой теплопроводности бревенчатых стен, которая составляет около 1,8 Вт/кв. м. строители бревенчатых домов утверждают, что потери энергии через бревенчатую стену не могут быть рассчитаны исключительно на основе коэффициента теплопроводности древесины. Практические результаты говорят об обратном: при большом сопротивлении потребляемая мощность значительно ниже, чем показывают данные теоретических расчетов. По мнению специалистов, на этот фактор влияют дыхательные, теплоемкие и влагопоглощающие свойства бревен.

Очень важной особенностью такого типа дома является накопление избыточной влаги. Вот почему мы чувствуем себя хорошо в бревенчатом доме даже при 17 градусах мороза. Однако этот процесс можно обратить вспять – если в воздухе будет слишком мало влаги, то деревянная стена добавит к ней еще больше влаги.

Еще один пример, направленный на повышение вашего доверия к строительству бревенчатого дома – приложите ладонь к каменной, даже хорошо утепленной стене. Вы почувствуете изменение температуры. Прекратите нагревать кирпичное помещение, неизбежный контакт более холодных стен с теплым воздухом приводит к конденсации влаги. В бревенчатом доме этот процесс протекает медленно из-за высокой теплоемкости бревен. Благодаря этому свойству внутренняя половина бревна поддерживает ближайшую температуру, которая находится в помещении. Это уменьшает возможность быстрой конденсации влаги.

 

Вас также могут заинтересовать