/ Статьи / Клееный и профилированный брус, что лучше

Клееный и профилированный брус, что лучше

Сравнение клееного и профилированного бруса

В этой статье мы проведем сравнение клееного бруса и профилированного бруса в разрезе выбора материала для строительства деревянного дома.

Брус – экологически чистый строительный материал, который прекрасно подходит для возведения домов, гостиниц, бань любой сложности. Материал для бруса — это обычно дерево хвойных пород. Хвойная смола, содержащаяся в бревнах, придает дому из бруса прочность и защиту от гниения.

Для строительства домов можно использовать следующие виды брусов:

  1. цельный строганный брус;
  2. профилированный цельный брус;
  3. клееный профилированный брус.

Цельный брус, как понятно из названия, выпиливается из цельного дерева. Клееный брус производят из деревянных досок по отработанной технологии. Доски обрабатывают антисептиками для увеличения срока службы дома и склеивают смолами.

Важное качество домов из бруса – скорость строительства. Благодаря правильной выверенной форме и одинаковому размеру элементов, а также пазам и гребням профилированного бруса, скорость строительства дачных домов из бруса очень высокая.

Дома из клееного бруса в среднем более устойчивы к разрушениям и долговечны, чем дома из цельного бруса. При качественной обработке дома из цельного бруса также служат по многу лет, не высыхают и не деформируются.

Что же выбрать? При выборе деревянного бруса следует учитывать особенности каждого вида и приобретать только после ознакомления с параметрами. Ответ на вопрос «какой брус выбрать клееный или профилированный цельный» зависит от размера вашего бюджета и дизайна будущего дома.

Преимущества клееного бруса

К отличительным особенностям клеенного бруса следует отнести:

  • строгая геометрия и размеры;
  • брус этого типа является отличным строительным материалом;
  • минимальная усадка позволяет ускорить строительные работы;
  • клеевой состав повышает устойчивость к разрушению:
  • хорошая защита от поражения насекомыми;
  • низкая теплопроводность;
  • презентабельный внешний вид;
  • высокая прочность балок;
  • удобство возведения строений;
  • точная плоскость, хорошая устойчивость к скручиванию.

Дома из клееного бруса считаются одними из самых надёжных. Секрет заключается в разном направлении древесных волокон. Также, благодаря этому, брус не деформируется из-за перепада температур, холода, высокой влажности или зноя.

Изготовленный методом склеивания ламелей,  клееный брус  практически не подвергаются деформационным процессам.  А дополнительное профилирование  бруса обеспечивает плотное прилегание.

Преимущества клееного бруса непосредственно способствовали его востребованности в строительной отрасли. Дома, построенные  из клееного бруса,  тёплые и энергоэффективные.

Преимущества профилированного бруса

Профилированный брус – это цельный брус, прошедший дополнительную обработку на станке. В отличие от обычного строганного бруса естественной влажности, он имеет гладкую поверхность и пазы с шипами с двух сторон.

К отличительным особенностям клеенного бруса следует отнести:

  • 100% натуральность материала;
  • 100% экологическая чистота;
  • простота в работе;
  • более низкая стоимость чем у клееного бруса;
  • низкий вес при условии правильной сушки;
  • низкая теплопроводность;
  • презентабельный внешний вид при хорошей обработке;
  • высокая прочность балок при соблюдении технологии;
  • природная устойчивость к низким и высоким температурам.

Итоговая стоимость дома из профилированного бруса будет ниже, нежели из другого деревянного материала. При этом дом выглядит презентабельно и стильно.

Дома, построенные из цельного бруса, «дышат» фитонцидами, содержащимися в смоле хвойных деревьев, облегчая симптомы бронхиальной астмы и благотворно влияя даже на здорового человека.

Строительство брусовых домов

Популярность строительства домов из  бруса постоянно растет.  Деревянное домостроение обеспечивает высокое качество строительства, удобство и экологичность.  Проекты деревянных домов из  цельного и клееного бруса имеют значительное разнообразие по типам строений,  конструктивным решениям,  дизайну и цене. Большой число готовых проектов деревянных бревенчатых домов по выгодной цене дает возможность выбрать оптимальный вариант для каждого клиента.

Стоимость строительства домов из бруса:

  • скорость возведения домов при использовании этих видов бруса равная;
  • цена цельного бруса ниже, чем цена клееного бруса;
  • дома из цельного бруса требуют расходов на внутреннюю отделку;
  • дома из клееного профилированного бруса сразу имеют отличный внешний вид;
  • стоимость строительных работ примерно одинаковая.

При выборе типа бруса для строительства деревянных домов следует учитывать несколько параметров:

  1. стоимость бруса как основного строительного материала;
  2. тип финишной отделки;
  3. предположительный  срок службы объекта;
  4. сложность основных конструкций дома;
  5. виды используемых окон и дверей;
  6. природные условия (влажность воздуха, количество осадков,   число переходов температуры через ноль);
  7. необходимость дополнительного утепления.

Если подвести итоги сравнения профилированного цельного бруса и бруса по клеевой технологии, то мы можем дать следующие рекомендации. Строительство дома из клееного бруса на первом этапе обходится значительно дороже. Если денег на строительство выделено мало, то нужно выбирать цельный профилированный брус.  Принимая во внимание плюсы и минусы профилированного бруса, не нужно забывать об этом факте – экономия еще никому не помешала. Если дизайн дома предполагает дополнительную внутреннюю и внешнюю отделку другими материалами, то следует выбрать более дешевый цельный брус.  В случае возведения деревянного дома в очень влажных климатических условиях предпочтению необходимо отдать клееному брусу.  Если дизайн здания сохраняет внешний вид балок, то нужно строить из клееного бруса.

Чтобы получить точный ответ о стоимости строительства деревянного брусового дома, обращайтесь в нашу компанию. У нас большой опыт возведения домов из бруса и большой выбор готовых проектов!

Вас также могут заинтересовать