/ Статьи / Дома из сруба в канадском стиле, канадская рубка

Дома из сруба в канадском стиле, канадская рубка

История строительства домов из бревен в Канаде и Америке

Дома из сруба популярны в разных странах мира с холодным климатом. В этой статье мы рассмотрим технологию строительства домов из бревен методом канадской рубки.  В статье представлены фотографии реальных домов в Канаде и домов в Канадском стиле. Деревянные дома на основе срубов из бревна – старейший тип жилых построек в северных регионах. Древесина отлично держит тепло, при правильной обработке мало подвержена разрушающим факторам, обладает способностью «дышать», то есть накапливать и отдавать влагу, обеспечивая хороший микроклимат.

История строительства домов из бревен в Канаде и Америке

Срубовые дома в Канаде и Северной Америке преобладали у средней прослойки населения. В тоже время использовались разные способы соединения бревен и полубруса: и традиционное русское «обло», и «ласточкин хвост», и «теплый угол», одновременно с этим применялся полукруглый межвенцовый паз.

Способ строительства канадских домов при котором применяется канадская рубка сформировался в Канаде через русскую Америку, куда наши предки принесли своё искусство строительства бревенчатых домов.

Срубовые дома в Канаде и Северной Америке

 

Канадская технология рубки домов отличается от классических срубов более точной и скрупулёзной подгонкой брёвен. По канадской технологии создаётся плотный самозаклинивающийся сруб, который не нуждается в конопатке щелей, ведь их просто нет.

Дикий канадский сруб

Особенность канадского сруба — крупные брёвна. Ведь такие здания делаются в холодном климате, а толстые брёвна не дадут замёрзнуть в суровых условиях севера. Благодаря качественной подгонке после усушки сруб приобретает целостность монолитной конструкции.

фото Дом из сруба в горах

Дикий сруб изначально возводился из того бревна, что имелось в наличии, по-этому они разняться по размерам и длине. Уже потом брёвна начали обрабатывать и стандартизировать, а с недавних пор, когда стандарты поднадоели, дома из дикого сруба начали пользоваться популярностью.

Дикий канадский сруб

Для срубов по канадской технологии применяют:

  • Сосну;
  • Лиственницу;
  • Кедр;
  • Ель.

 

 

Особенности канадской рубки

Канадская рубка имеет характерные сходства с рубкой в курдюк, но отличается по форме. Русская чаша круглая, а канадская трапецевидная и выбирается в нижней части бревна. Так что иногда дома построенные по канадской технологии превращаются в дома русской технологии.

Особенности канадской рубки

Канадская рубка, несмотря на наличие общих черт c рубкой в курдюк, существенно отличается от нее по форме. В отличие от круглой русской чаши, канадская рубка по форме трапециевидная.

Канадская чаша выбирается в бревне в нижней его части. Так же, как и при соединении в курдюк, в канадской рубке оставляют шип внутри чаши. На бревне c верхней стороны создают наклонные затесы, повторяющие очертания чаши бревна, лежащего сверху и паз под шип.

Красивый дом из бревна

Положительные стороны канадской технологии строительства сруба:

  • аккуратный внешний вид,
  • идеальные стыки бревен,
  • дом из сруба не продувается,
  • низкая деформация при усадке сруба;
  • высокая тепло защищенность;
  • устойчив к  перепадам температур и влажности.

Дом из бревен в стиле дикой канадской рубки

Преимущества канадской рубки

Канадская чаша славится:

  • прочностью,
  • герметичностью,
  • надежностью,
  • теплотой.

 

Красивый дом из сруба в горах зимой

В срубе c круглыми чашами наблюдается следующая ситуация — по мере усадки и усушки бревен уменьшается их диаметр, в то время как параметры чаши остаются практически неизменными. Это приводит к появлению в углах щелей, которые необходимо конопатить. Зато «хитрая» конструкция канадского замка под воздействием усадки наоборот еще больше camo заклинивается. Все это гарантирует отменную герметичность и отсутствие щелей.

Дом из сруба в Канадском стиле

Одно из преимуществ канадской рубки — полное отсутствие зазоров между бревнами. Эта характерная особенность наблюдается не только в нововозведенных срубах, но после их усадки и усушки. Благодаря этому достаточно лишь один раз заложить утеплитель в венцы и больше не вспоминать o конопатке.

Дома из сруба от компании Стройгрупп

Наша компания является лидером на рынке строительства деревянных домов из сруба и бруса на Юге России. Мы производим и строим качественные дома по типовым и индивидуальным проектам.

Строительная компания «СТРОЙГРУПП» поможет вам в исполнении вашей мечты, мы спроектируем и установим дом из оцилиндрованного бревна под ключ в г. Ростов-на-Дону и югу России. Мы предлагаем строительство деревянных домов из сруба в городах :Ростов,  Таганрог, Новочеркасск, Азов, Шахты, Волгодонск, Сальск, Краснодар, Тихорецк, Тимашевск, Сочи, Новороссийск, Анапа, Туапсе, Геленджик, Ейск, Майкоп, Армавир, Волгоград, Элиста, Астрахань, Ставрополь, Невинномысск, Минеральные Воды, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Черкесск, Нальчик, Владикавказ, Грозный, Махачкала.

Наши архитекторы проектируют деревянные дома в различных стилях. Если Вам нравится стил Канадского Дикого сруба, мы построим дом с элементами  бревен природной формы!  

Вас также могут заинтересовать