/ Статьи / Финские деревянные дома

Финские деревянные дома

История финского дома

Финские дома популярны и заслуженно востребованы. Они быстро строятся, подходят для постоянного и временного проживания, нравятся тем, кто любит удобство и лаконичный скандинавский дизайн.

«Финский дом» — известный мировой бренд, который ассоциируется с высоким качеством, технологичностью и долговечностью строительства. Легендарные финские дома  оптимально сочетают вековые традиции и современные технологические инновации. Свое название строения получили от типичных образцов скандинавских сельских домов, особенно популярных в Финляндии

Бренд «Финский дом» хорошо известен в нашей стране еще с Советского времени.  В Советские годы производились закупки домокомплектов из Финляндии и производили Финские дома на отечественных предприятиях.

Сегодня в Финляндии интенсивно развивается традиции и технологии строительства из древесины. Лидеры этого сегмента — Honka, Kontio и Finnlamelli — удерживают более половины рынка финских деревянных домов. В Финляндии постоянно совершенствуют старые и внедряют новые строительные технологии. Например, относительно недавно на рынке появился вывернутый клееный профилированный шлифованный брус.

Фото красивого финского дома

Технология строительства финских деревянных домов

Финской называют технологию возведения деревянных домов из готовых комплектов. Это могут быть готовые комплекты каркасного дома или готовые комплекты домов из клееного бруса.

Финские дома возводятся из готовых частей, представляющих собой иногда готовые модули. Производятся эти части на заводах и поставляются цельными домовыми комплектами. Именно эта технология обеспечивает быстроту и простоту сборки с одной стороны и высокое стандартное качество с другой стороны.

При строительстве финских домов предполагается использование природных материалов, а в их основе лежит каркасная конструкция или конструкция  из бруса. Это определяет основные плюсы в пользу выбора строительства домов по финской технологии, но только при условии полного соблюдения технологии и выбора качественных материалов.

Технология строительства финских деревянных домов имеет множество вариаций, как в реализации, так и в строительных материалах.

Технологию  строительства финских деревянных домов подразумевает:

  • возведение конструкции дома в минимальные сроки,
  • строительство без применения тяжелой техники,
  • высокое качество строительства,
  • длительный срок службы домов.

Дома, построенные по финской технологии, обладают не только высокими экологическими свойствами, но и прекрасными теплоизолирующими характеристиками. Свойства дерева хорошо пропускать влагу и воздух создадут в доме комфортный микроклимат и обеспечат свежую атмосферу.

 

Типы финских домов

Основными типами финских домов являются:

  • финские каркасные дома;
  • финские дома из бруса.

Финские каркасные дома

Каркасная стена по финской технологии изготавливается с использованием дерева, обработанного антисептическими и пожарными пропитками. Ключевой особенностью каркасного дома по финской технологии можно назвать изготовление готовых стеновых блоков в заводских условиях. Деревянные стены и дополнительный утеплитель поможет защитить дом от любого холода.

Строительство каркасных домов по финской технологии позволяет:

  • увеличить скорость строительства;
  • снизить затраты на строительство;
  • снизить затраты на отопление дома.

Возведенные финского каркасного дома не требуют времени на усадку и могут сразу остекляться. Они не зависят от времени года и могут строиться круглогодично.

 

Финские дома из клееного бруса

Клееный брус — материал для строительства коттеджей, отличающийся особой экологичностью и доступностью производства. Для производства клееного бруса использует древесину сосны и ели хвойных пород. Основа надежности и долговечности клееного бруса – качественная древесина, заготовленная в северных районах.

Высокая прочность и вместе с тем небольшая масса постройки – несомненное преимущество, можно использовать облегченные типы фундаментов. Несложная технология и простота монтажа позволяют возводить постройку в короткие сроки без привлечения профессионалов, сверхвысокого уровня.

Дома и коттеджи из клееного бруса по финской технологии – полностью экологично, так как для склейки производителями используется специальный клей, который прошел проверку на экологичность, т.е. безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Этот клей не мешает древесине «дышать», а значит – строение сохраняет все преимущества деревянного материала.

Брус пропускает некоторое количество воздуха в обе стороны, что положительно сказывается на уровне влаги в доме и на температуре внутри. Летом в деревянном доме прохладно, зимой тепло.

Благодаря тому, что брус склеивают из ламелей, он практически не изменяет форму со временем. Финские дома из бруса не требуют большого времени для усадки.

Финский дом из клееного бруса строится поэтапно, причем каждый отдельно взятый этап должен осуществляться в определенной последовательности.

Внешняя и внутренняя отделка финских домов из бруса не нужна, поскольку древесину саму по себе можно использовать как декоративный материал. Полированное дерево само по себе выглядит достаточно хорошо и может отлично дополнить как минимум несколько стилей.

 

 

Преимущества финских деревянных домов

Как и все дома из древесины, финские наделены массой преимуществ: они теплые и комфортные для проживания, а также абсолютно экологичные. Финский дом обладает целым рядом положительных качеств.

К преимуществам финских домов можно отнести:

  1. экологичность постройки
  2. комфорт проживания;
  3. приспособленность к нашим климатическим условиям;
  4. оперативность постройки;
  5. готовые стеновые комплекты;
  6. простая сборка;
  7. доступная стоимость;
  8. хорошая тепло — звукоизоляция;
  9. долговечность и неприхотливость материала;
  10. высокое качество строительства;
  11. высокая готовность к отделке;
  12. возможности в дизайне внутренней отделки.

Строительство деревянных домов по финской технологии

Строительство деревянных домов по финской технологии

Мы имеем большой опыт строительства деревянных гостиниц и коммерческих зданий по финской технологии из сруба и бруса, вы получите надежное, эффективное, красивое здание, которое послужит долгие годы и будет приносить прибыль. Мы проектируем и строим дома, гостиницы из дерева, сруба и бруса по специальной технологии с сохранением природных качеств дерева. В процессе строительства мы используем только экологически чистые материалы в конструкции зданий, и в отделке внутренних помещений.

Мы производим и строим деревянные дома, гостиницы, отели, гостевые дома, домики для туристов, дома для баз отдыха, клубы, спортивные по финской технологии в городах: Ростов, Краснодар, Тихорецк, Тимашевск, Сочи, Новороссийск, Анапа, Туапсе, Геленджик, Ейск, Майкоп, Армавир, Волгоград, Элиста, Астрахань, Ставрополь, Невинномысск, Минеральные Воды, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Черкесск, Нальчик, Владикавказ, Махачкала, Воронеж, Москва, Московская область.

Фотографии финских домов для данной статьи были взяты в открытом источнике «Яндекс картинки».

 

Вас также могут заинтересовать