/ Статьи / Из какого дерева лучше строить деревянную баню

Из какого дерева лучше строить деревянную баню

Дерево — традиционный материал для постройки бани

Традиционно для строительства деревянных домов и бань использовалась древесина различных деревьев. Выбор строительного материала зависит в большей степени от доступности древесины в том или инном регионе и от финансовых возможностей. Главными критериями выбора дерева для постройки бани являются долговечность и экологическая безопасность. Вопрос «из какого дерева строить баню» — не простой.

Древесина для бани обладает уникальными эксплуатационными характеристиками: она экологична, практична и долговечна. Каждая порода дерева имеет свои отличительные особенности и свойства. Самые хорошие породы для бани – липа, лиственница, осина, ясень, дуб, акация белая, ель, сосна и кедр.

Из какого дерева лучше строить баню

Древесина сосны в строительстве бани

Сруб бани часто собирается из древесины хвойных пород. Благодаря смолистости, она не так поддаётся гниению, и в ней не заводятся грибки, плесень и всякие другие вредители. Можно ли строить баню из сосны?

Древесина сосны в строительстве бани

Древесина сосны обладает следующими свойствами:

  1. средняя плотность;
  2. высокая прочность;
  3. хорошая стойкость против загнивания;
  4. среднее значение долговечности;
  5. низкая раскалываемость;
  6. простота в обработке.

Сосна при строительстве бань используется для:

  • несущих конструкций;
  • внутренней отделки;
  • наружных конструкций;
  • изготовления элементов сооружения;
  • обустройства полов;
  • изготовления мебели.

Сосновую парилку нужно обшить дополнительно вагонкой из древесины легкого дерева с малой плотностью. Хвойные деревья имеют стимулирующее и тонизирующее действие. При этом для изготовления полков, скамей, табуретов в баню используют древесину лиственных пород.

Древесина липы в строительстве бани

Липа – дерево, имеющее мягкую текстуру, белого цвета с розоватым оттенком. Липа — легкий и прочный материал, который обеспечивает быстрый прогрев бани и сохранение тепловой энергии на протяжении длительного срока. Походит липа для строительства бань?

Древесина липы в строительстве бани

Древесина липы имеет следующие свойства: 

  1. обладает хорошей вязкостью;
  2. имеет высокую гибкость;
  3. отлично держит тепло;
  4. не коробится;
  5. не растрескивается;
  6. простая в обработке.

Липа является лучшим материалом для изготовления вагонки. Баня из липы прекрасно держит тепло. Полы, изготовленные из липы намного теплее, мягче сосновых.

Липа обеспечивает в парилке особый банный аромат и обладает уникальными целебными свойствами. Липа в отличие от сосны не темнеет, а сохраняет свой первозданный цвет. Единственный минус липы — она склонна к поражению грибком и сильнее всех остальных пород подвержена гниению.

Древесина дуба в строительстве бани

Для строительства прочной и долговечной бани специалисты рекомендуют выбирать дуб – один из самых износостойких и твердых видов древесины, который предназначен для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Крепость дубовой балки известна всем, материал может пойти на строительство бани. Можно ли строить бани из дуба?

Древесина дуба в строительстве бани

Древесина дуба имеет следующие свойства: 

  1. обладает очень высокой прочностью;
  2. не боится влаги и перепада температур;
  3. может длительно находится в воде;
  4. отлично держит тепло;
  5. не коробится;
  6. не растрескивается;
  7. простая в обработке.

Дубовая древесина выделяют меньше антисептика в воздух, но достаточно хороши в практичном плане. Дуб со временем немного меняет оттенок на более темный, но это совершенно не портит его вида. Устойчивость к влаге максимальная – деревянный пол в бане становится каменным, он не подвергается гниению.

Древесина осины в строительстве бани

Осина  часто используется при строительстве бань. Это материал легко подвергается обработке, быстро сохнет, не трескается при высыхании и может длительное время находится в воде. То что нужно для строительства правильной бани или парной! Приятный аромат и целебные свойства осины будут отлично сочетаться с быстрым прогреванием древесины. Является ли осина лучшим материалом для постройки бани?

Древесина осины в строительстве бани

Древесина осины имеет следующие свойства:

  1. низкое содержание смол;
  2. приятный цвет;
  3. низкая плотность;
  4. не обжигает при касании в бани;
  5. высокая стойкость к гниению;
  6. долго храниться в воде;
  7. большой срок службы;
  8. при изменение влажности не трескается.

Осина является и противогрибковым средством, она убивает плесени, брожения, гниения, грибки. В старину и до сих пор в народе осину называют татарским дубом и это неспроста, т.к. срубленная осина с годами принимает свойства дуба. Осиновая вагонка и доски для полков – это самый ходовой материал. Да и стоимость у него сравнительно невысока. Осина легко обрабатывается, а с течением времени приобретает приятный серебристо-серый оттенок. Ценится древесина этой породы за долговечность и устойчивость к влаге. Осина прекрасно подойдет для постройки бани. Она хорошо держит температуру, не склонна к расслаиванию и выделению смол.

В этой статье мы отвечали на вопрос «из какого дерева лучше строить баню». Ответ каждый даст самостоятельно, но ясно что для постройки лучшей бани нужно выбирать комбинацию различных пород дерева для постройки стен, крыши, внутренней отделки и изготовления банной мебели и утвари.

 

 

Вас также могут заинтересовать