/ Статьи / Деревянная лестница Ростов-на-Дону

Деревянная лестница Ростов-на-Дону

Деревянная лестница на заказ

Компания «Стройгрупп» производит лестницы на заказ в Ростове-на-Дону и всему югу России!

Частные дома очень требовательны к своим владельцам. О них приходится заботиться куда больше, проявляя житейскую смекалку и хозяйственность. Однако и жизнь в частных домах намного свободнее, самостоятельнее, в них намного больше места и для людей, и для их увлечений, особенно если дом строился своими силами и по собственному проекту.
Те, кто хочет жить в собственном доме,могут его построить полностью под себя, начиная с планировки, дизайна интерьера, и заканчивая материалами стен, полов, лестниц.
Одним из самых ходовых материалов для строительства является дерево. Его любят очень многие. И неспроста: дерево — один из самых экологически безопасных материалов, оно очень теплое, податливое,в умелых руках надежное и красивое. Из дерева можно построить весь дом, причем даже с несколькими этажами, а можно ограничиться деревянной отделкой или какими-нибудь элементами архитектуры. Например, можно сделать деревянную лестницу.

В многоэтажном доме лестница — один из самых важных архитектурных элементов. Лестница должна быть надежной и прочной,поэтому ее нужно делать так, чтобы она простояла как можно дольше. Это достигается и конструкцией, и используемым материалом. Один из самых подходящих(и потому распространенных) материалов для лестницы является дерево, благодаря свойствам которого лестница может стать похожей на произведение искусства.

Надежность и долговечность дерева очень зависит от того, как за ним ухаживать. Оно может постепенно ссыхаться из-за процесса тления, поэтому ступени, сделанные из цельного деревянного бруска,могут начать скрипеть. Чтобы этого не произошло, рекомендуется складывать каждую ступеньку из нескольких брусков дерева. Если вдруг ступенька все-таки заскрипит, то можно будет вытащить испортившуюся ее часть и заменить на новую.

Дерево можно покрыть очень многими красками и лаками, если не сказать любыми, благодаря этому деревянные лестницы могут вписаться практически в любой стиль интерьера. Однако чисто с практической точки зрения лучше покрывать лестницу таким лаком или такой краской, которые не будут давать глянцевых бликов. Лучше использовать матовые материалы. Во-первых, так будет меньше видно царапин и потертостей, которые со временем наверняка образуются, и которые особенно хорошо видны в прямых лучах солнца или светильника, а во-вторых, глянцевые поверхности слишком скользкие, а лестнице скользкой быть нельзя, матовый же лак или матовая краска этих недостатков практически лишены.

Дизайн лестницы должен совпадать с дизайном помещения. Если цвет дерева теплый, то и тона мебели для комнаты и ее отделки лучше выбирать теплые, если лестница холодного цвета — то,соответственно, все остальное тоже лучше выбрать в холодных тонах. Если же наоборот уже есть мебель и под нее нужно сделать лестницу, то кроме цвета лестницы можно учитывать еще и ее форму. Так, мебели мягкой формы с округлыми спинками и подлокотниками, к скругленным линям и овальным паласам лучше подойдет винтовая лестница. Правда, делать деревянную винтовую лестницу труднее, чем прямую, поэтому это лучше доверить профессионалам, так как любой огрех в расчетах может привести к печальным последствиям. Если мебель с прямыми линиями, то и лестницу лучше сделать обычную, без лишних поворотов и изгибов.

Деревянные лестницы — не самое дешевое удовольствие. Лестницы из камня, бетона или металла может получиться выгоднее.Однако они вряд ли могут дать то, что дает дерево — бесконечное число вариантов форм перил, цветов, а также тепло и уют.

Вас также могут заинтересовать