/ Статьи / Как защитить деревянный дом из сруба

Как защитить деревянный дом из сруба

Как защитить деревянный сруб от гниения и возгорания

Компания «СТРОЙГРУПП» является дистрибьюторами фирмы «ADLER».

Последовательные этапы защиты дерева должны обязательно проводиться задолго до ее монтажа непосредственно на месте строительства. Строительные компании особенно четко соблюдают важные регулярные процедуры при подготовке пиломатериалов и хлыстов. От этого, напрямую зависит их репутация, и конечно же, объёмы продаж – необходимо, чтобы дерево дошло до клиента и имело привлекательный товарный вид, что невозможно без правильного ухода. Однако при монтаже, хозяева зачастую не знают, как сделать так, чтобы высокий эксплуатационный срок оправдал себя, ведь пренебрежение обработкой древесины непременно скажется.

Виды защиты древесины

Виды защиты древесины многообразны, но условно их можно разгруппировать:

  • Огнезащита;
  • Защита от паразитов и грызунов;
  • Биозащита;
  • Защита от сырости.

Главенствующее среди существующих веществ для материала является защита дома из сруба от воспламенения. К сожалению, зачастую этим пренебрегают во время всего срока эксплуатации коттеджа, бани или беседки.

Если обработка проводилась до постройки, или же исключительно в первый год стабильно она наносилась на древесину, то в последствие об этом забывают. Этот факт является результатом многочисленных воспламенений с неблагоприятным завершением.

Что такое биозащита?

Сам древесный материал обладает значительной восприимчивостью к   грибку и плесени. Особенно этим страдают пораженные деревья, либо некачественно хранившиеся. Обычно, стоимость их при этом значительно снижается, чего не скажешь о «зубрах» — лиственницы, кедре или сосне, ведь качество древесины на прямую зависит от долговечности будущей постройки.

Древесные фавориты «зубры» плесени не подвержены благодаря преобладающему количеству смол, которые в процессе становятся природными антисептиками. Древесный материал ниже рангом следует подвергать тщательной обработке, не надеясь на долгие складские периоды хранения. Большая вероятность, что там всучат некондицию, так называемый брак.

«ADLER» – специалист в вопросах защиты древесины

Защита от паразитов и грызунов

Среди паразитирующих тварей и грызунов, есть весьма угрожающие в целом дому. Например, жук-короед. За небольшой промежуток времени от не обрабатываемого сруба могут остаться всего лишь измельченная мучная масса. Если расположение дома из сруба примыкает близко к лесу, то завсегдатыми любителями дерева станут зайцы, мыши и крысы. Поэтому защита дома из сруба от короеда, и остальных незваных гостей обязательно необходима.

Сырость — главная причина плесени. Перед тем, как покрывать сруб рекомендуемым составом, нужно убедиться в явной изолированности фундамента от влаги. Если этого избежать, то все усилия, направленные на обработку и сохранение древесины, причём любого уровня защиты, станут тщетны.

Усвоив важность каждого незаменимого состава, можно сделать определенный вывод об острой необходимости принятия подобных организационных мер.

Вас также могут заинтересовать