/ Статьи / Технология обработки древесины

Технология обработки древесины

Для чего проводят обработку древесины

Современные технологии позволяют эффективно обрабатывать все виды древесины с целью получения качественного сырья для деревянного строительства, производства мебели и другого применения. Способы обработки древесины должны применяться с учетом дальнейших предназначений этого материала. Из древесины делают строительные материалы, элементы конструкции мостов, судов, вагонов, тару, шпалы, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, карандаши, спички, бумагу, картон, предметы обихода, игрушки, сувениры, химическое сырье и многое другое.

В данной статье мы рассмотрим следующие технологии и виды обработки древесины: механическая обработка древесины, химическая обработка, биологическая обработка.

Новые методы обработки исходной древесины позволяют существенно поднять качество сырья и надежно защитить дерево от гниения и поражения вредителями. Новые технологические процессы обработки обычной древесины сегодня направлены на расширение ассортимента получаемой продукции с сокращением отходов. Такой поход позволяет получить большее число готовых продуктов и снизить их себестоимость.

Универсальность дерева позволяет использовать его практически во всех отраслях промышленности и хозяйства, при этом это один из немногих возобновляемых ресурсов планеты.

Универсальность дерева позволяет использовать его практически во всех отраслях промышленности

Промышленные технологии обработки

Сегодня можно выделить три основных типа обработки древесины:

  1. биологическая обработка,
  2. химическая обработка,
  3. механическая обработка.

Механическая обработка древесины

Самым распространенным методом первичной обработки древесины является механическое воздействие с целью получения ценных лесоматериалов. В процессе такой обработки  изменяется  формы и размер исходного деревянного сырья.

При механической обработке происходит пиление, строгание, резание, фрезерование, дробление, изгибание, прессование  древесины. В процессе работы оказывается физическое воздействие на заготовку с целью изменения ее формы. Технологи используют особое качество древесной структуры в виде ее способности делиться вдоль волокон. Механическая переработка древесины включает в себя изменение её формы посредством пиления, строгания, фрезерования, лущения, сверления, точения, резьбы, раскалывания и измельчения.

Механическая обработка древесины

Древесина изначально имеет отличные механические характеристики:

  • высокая прочность на изгиб;
  • хорошая сопротивляемость ударным нагрузкам;
  • высокая стойкость к вибрации;
  • простота обработки;
  • малый объемный вес;
  • красивый внешний вид;
  • уникальную природную декоративность;
  • при правильной технологии обработки высокую долговечность;
  • низкую теплопроводность;
  • низкую стоимость обработки в промышленных масштабах;
  • 100 процентную экологичность.

Обработанная механическим способом древесина используется дальше для изготовления строительных материалов, производства изделий из дерева, изготовления качественной мебели и предметов быта и обихода.

Деревообработку выполняют с помощью различных деревообрабатывающих инструментов и машин. Продукция деревообработки: материалы и полуфабрикаты – доски, бруски, фанера, древесные плиты; готовые изделия – деревянные конструкции и сооружения, обозные и бондарные изделия, мебель, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, контейнеры, поддоны и др.

Методы изготовления лесоматериалов из древесины

Отходы древесины при механической обработке используют в качестве  сырья для изготовления плит и листов, наполнителя для строительных материалов. В результате дробления получается щепа разной фракции – от самой мелкой для ДВП и до крупной, служащей для изготовления древесно-ориентированных плит.

Химическая обработка древесины

Химические методы обработки древесины широко используются в химической промышленности, целлюлозно-бумажном производстве, в гидролизном производстве. Химическая обработка древесины предусматривает изменение вещества материала.

Из древесины химическим им методами получают: бумагу,  целлюлозу, моносахариды, глюкозу, ксилозу, древесный уголь,  спирты, кислоты, смолы, сырье для фармацевтики и парфюмерии.

Для получения ценного газообразного топлива их отходов древесины используется метод газификации древесины. Этот метод основан на процессе распада молекул древесины и превращении простых веществ в газ.

Переработка древесных опилов и стружки

Биологическая обработка древесины

Биологическая обработка древесины сегодня используется для переработки отходов, полученных при производстве лесоматериалов или химического сырья. В результате биологической обработки можно получать ценные белки и дрожжи для кормления животных и сырье для микробиологического синтеза. В качестве исходного сырья для биологических методов обработки активно используются  опилки, стружка и щепа.

Самым простым биологическим методом обработки является производство ценного удобрения — гумуса.  В процессе такой переработки стружка, опилки и щепа и другие отходы деревообработки под воздействием бактерий разлагаются, образуя ценнейший продукт повышения плодородия почв.

Сырье для биологической обработки древесины

Комплексное применение различных технологий обработки древесины, использование современных технологических решений позволяют получать широкий спектр продуктов из дерева от лесоматериалов и мебели до кислот, лаков, смол и удобрений.

 

 

 

 

Вас также могут заинтересовать